Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Детский фитнес

Детский фитнес

Многие родители полагают, что ребенку достаточно занятий физкультурой в школе или садике. Однако учебные учреждения сегодня не имеют необходимой материальной базы, не укомплектованы штатом квалифицированных специалистов. Кроме этого в саду и школе редко учитывают особенности ребенка. В таких условиях слишком наивно надеяться, что в детском учреждении будут решены все оздоровительные задачи. Лучшим выбором будет записать ребенка в группу детского фитнеса.

Детский фитнесс направлен на:

  • формирование правильной осанки;
  • укрепление всех групп мышц;
  • повышение сопротивляемости организма;
  • повышение выносливости;
  • укрепление сердечной и дыхательной систем;
  • улучшение координации движений;
  • развитие интереса к занятиям спортом.

Практически все крупные фитнес клубы СВАО, ЗАО, ЮАО и прочих округов имеют специально разработанные детские программы. Занятия с детьми проводятся, как правило, в специальном зале, оборудованном шведской стенкой, канатами, мягкими модулями. Во многих клубах имеются сухие детские бассейны, качели. Для малышей каждое занятие проводится в игровой форме. Несколько тренировок могут быть объединены одним сюжетом. При работе с детьми применяют также особые виды аэробики: лого-аэробика – физические упражнения выполняются вместе с произношением определенных звуков, стихотворных произведений; зверо-аэробика – дети имитируют движения животных. В занятия включаются танцевальные, акробатические, гимнастические элементы. В зависимости от возраста детей могут использоваться упражнения из йоги, фитбол-аэробики, степ-аэробики. Длятся занятия 20-30 минут.

Нередко родители спрашивают, как заинтересовать ребенка занятиями. Здесь универсальных советов нет. Совсем маленький ребенок может загореться желанием отправиться на занятия, если видит перед собой пример родителей. Можно взять малыша несколько раз на свои тренировки в фитнес клуб. В некоторых центрах имеются группы, в которых предусмотрены совместные занятия родителей с детьми. Более взрослому ребенку можно объяснить важность заботы о своем здоровье, рассказать о необходимости заниматься физическими упражнениями. Подростки, как правило, сами озабочены красотой своего тела, поэтому в этом случае важно лишь грамотно их направлять.


Количество показов: 3641
Рейтинг:  3.66

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Материалы по теме: